«Правильные» координаты базовых станций для RTK

Долго собирался с духом чтобы ответить тебе.

Правда не шибко хочется превращать довольно деловой форум Hive в чесалку типа “хзист.рю” где сомнительные эксперты однофамильцы (неполные) королей шансона, которых я в свое время ловил на склонности “завышения своей роли в мировой истории” (от меня зависят жизни людей и работа техники на карьере, только денег на это начальство не дает, и потому выбираем из самого дешевого, то что не совсем г-но) теперь являют себя, как эксперты всеобщей теории всего. Мне нравится, что здесь народ алкает решений, не будучи утружденным изучить матчасть, прежде чем устремился рубить бабло со стариков и старух, выполняя ГНСС наблюдения в “гоп-стопе” и “методом обноса”. Некоторые из здешних обитателей, с удивлением открывают для себя разницу между тарелками с салатом, в которых праздновали свое вступление в ГНСС, да так и не вкусили разницы, между формой и назначением антенн и кухонной утвари. Приходится методично разъяснять. Самое интересное, что чем меньше в предметной области специалист является осведомленным, тем больше у него фантазий на тему того, “как правильно”, и как можно иначе называть общепринятое. Помочь таким разобраться и встать на твердую лыжню специальности, вижу своим долгом, да вот заковыка, не каждый сосуд наполняем. Некоторые уже через край самообразовались, а "по резьбе " не идет. И орут, как потерпевшие, мол “все кругом кривые до косые координаты подсовывают, а мы из-за этого недополучаем”. Весело тут. Но не безнадежно. На “хзист.рю” безнадега полная. Там что ни модер - то уже бронза с позолотой сам себе. И по моему жизнь этого форума уже выродилась в самодостаточную. Они поднимают и решают проблемы внутри себя без необходимости внешнего мира.

Вопрос веры, я так понял, с тобой обсуждать бесполезно, ты чел с принципами, которые заколебешься колебать.

Стенать на сеть, мне уже давно наскучило, потому, как на досуге занимаюсь численным описанием ея неоднородностей аки пазл складывая из разрозненных сведений от народа.( Ссылку на частное обобщение по МСК50 я тебе слал.) Что толку ругать кривизну сведений, коли регламент обязует им соответствовать без отклонений. Я считаю такое положение в родословной человека - дегенерацией. Когда дети глупее родителей, вырождение неизбежно. Но дегенерация мыслей в Росреестре, именно такой регламент и установила для ГНСС. Как мы мерим сегодня неважно, главное втянуть хорошее в то, что задокументировано в 1963м году. Это грустно, но это факт.

Насчет Джавада “лысого” и СК-42, хочется сказать словами гинеколога: с такими размерами Вам, сильно повезло.

Дело не в творческом гении изделий Петровича Ашджаи, а в обилии разных ГНСС, им сегодня захватываемых. Что впрочем относится не только к LS но и к иным приемникам с каналами All in view. Сегодня Biedou если захвачен, то имеем три независимых группировки, каждая из которых ведет свою шкалу времен. Достаточно собрать программный модуль коррекции времени на ровере, имея три независимых источника смещений меток времени в приемном канале. И тем самым кургузый аналог PPP, состоящий из коррекции часов и орбит, уже можно принять реализованным отчасти (без орбит, ионо и тропо). В результате субметр (Правда в ITRF) уже гарантирован. И SBAS не нужен. Я убедился в этом терзая двухантенный комплекс SBG Ellipse 2D на базе NovaTela не так давно. Мы испытывали его с сыном на автомобиле в режиме эксплуатации на скорости 100 км в час в качестве прототипа системы автопилотирования.

Вот так это выглядело.

В качестве опоры использовали любезно предоставленный поток RTCM NTRIP от БС Hive. Перепробовали всё в разных комбинациях. И с приемом коррекции в RTK, и без него на автономном приеме 18 спутников (G+G+B). Треки с использованием IMU и без него. С расширенным фильтром Калмана (сглаживание и прогноз) и без него. Результаты повторных проездов по одному и тому же участку трассы в пределах 10ти километрового участка испытаний, со всей сопутствующей нагрузочкой (мосты, фуры, стенки) показали следующее. Треки разных режимов решений легли в пределах 60 см максимального расхождения пикетажа, построенного для всех через 1 метр. При этом продольное смещение решений из-за набега при разном рулении в полосе, было больше. Поперечная разность меж точками треков не выходила за 15 см. Что с RTK что без оного. Отчет при случае хочу опубликовать в прессе. Но эффект, обозначенный тобой, как совпадение с СК-42 в субметре, справедлив и в моем случае.

Насчет Двркинских СБАСов. Они создаются с максимальной поддержкой ведущих мировых производителей. Тримбл сегодня реализует в РФ на трактора свои системы параллельного вождения числом под 35 тыс в год. Всего тракторов у нас и полтора миллиона не наберется, которым это надо. Другие производители слабо конкурируют с Тримблом на этом сегменте рынка, (на пару порядков большем чем геодезия и кадастер). Если СДКМом перекрыть RTX кислород, то как быть с генеральным планом сотрудничества Роскосмоса с Тримблом, который подписан лет семь назад и успешно выполняется в наших обязательствах. Нехорошо получится выдавливать с рынка тех кого почти монопольно в него вписали. Вот поэтому СДКМ стартует или тогда, когда все трактора будут уже охомячены, или никогда, потому, как появится иной спрос.

2 лайка

Вопрос: “При работе в РТК от базы RDNA разница между координатами известной точки и вычисленными получились с огромной ошибкой. Из-за чего такое может быть?”
Ответ: Из-за профнепригодности “тарелочника”