RYAZ Рязань

Обсуждение станции RYAZ Рязань

Доступ к базовым станциям через систему HIVE осуществляется по единым принципам. Регистрация, поиск и подключение к базовой станции происходит одинаково, независимо от того, работаете ли вы на Камчатке или в Москве. Тем не менее, условия в различных регионах работ часто отличаются: утрата пунктов, особенности локализации МСК и так далее.

В данной теме предлагаем делиться опытом работы с базовой станцией, комментировать качество её работы, спрашивать совета у коллег. Советуйте, критикуйте, выкладывайте фотографии. За обсуждением станции RYAZ Рязань следит её непосредственный владелец.

Подключался 2 раза посуточно. Один раз все нормально, Второй раз очень не стабильно работала.

Константин Вячеславович, от вашего аккаунта в системе HIVE не зарегистрировано ни одного заказа с базовой станции RYAZ Рязань. Может вы что-то путаете?

Добрый день, Константин!

Для того, чтобы предоставить Вам детальные разъяснения по заданному вопросу прошу конкретизировать даты и время подключений, а также адрес нахождения (до ближайшего нп). Возможно, что во время сеанса связи с сервером по техническим причинам возникали частые перебои связи с ближайшей референцной станцией, что в конечном счете повлияло на негативный результат работы. После получения уточняющей информации Вам будет предоставлена статистика работы станции и рекомендации по снижению влияния негативных последствий на работу со ССТП в будущем.

1 лайк

Посыпаю голову пеплом. Я от этой станции работал через другую систему. Можете удалить мое сообщение. Ещё раз приношу свои извинения.

1 лайк

@STANISLAV: предлагаю оформить эти рекомендации в виде отдельной публикации, если вы ещё не публиковали их в интернете.

Оформили! Благодарим @STANISLAV за предоставленные рекомендации!

Решил написать ещё один отзыв-вопрос. Т.к. раньше ,при работе от этой станции через другую систему доступа, заметил некоторую особенность работы, решил проверить это уже при работе через систему HIVE. Моё оборудование Topcon Hiper+(двухчастотный и односистемный.) и контроллер FC250. 10.10.2017 подключился к базе RYAZ ,это был день синдерела, т.е. для Topcona открывается возможность работы и с GPS и Глонасс. Однако фиксированное решение получалось только при отключении Глонасс. При работе от базы Eft фиксированное решение получалось от двух систем и GPS и Глонасс. В связи с этим вопрос : Это такая особенность поправок от базы RYAZ , что Hiper+ не получает фиксированное решение , или это можно поправить настройками в Topcone ?

1 лайк

Добрый день, Константин Вячеславович!

В ответ на запрос сообщаю, что референцные станции АО Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ (за исключением расположенных на территории Смоленской области) вещают в эфир потоки данных, содержащие корректирующую информацию в режиме RTK в составе GPS(L1/L2/L5)/GLONASS(L1/L2) сообщений в формате RTCM 3_1. Поэтому, с учетом вышесказанного, фиксированное решение при работе от одиночной референцной станции, установленной в Рязани, с использованием указанного геодезического оборудования возможна как по одной, так и по обеим ГНСС-системам. Дальнейшие проблемы, возникающие в процессе работы и влияющие на качество конечного результата и возможность его получения необходимо разбирать по факту их возникновения, что требует привлечения дополнительных сведений. Есть общепринятые рекомендации, следуя которым вероятность получения фиксированного результата существенно увеличивается, например, если речь идет о работе по одной ГНСС группировке, то для работы в RTK необходимо наблюдать не менее 5-ти спутников (при этом решение можно получить только теоретически, на практике же с учетом дополнительных условий состояния внешней среды, минимальное количество наблюдаемых спутников должно быть увеличено на 30-40%). В случае работы по двум и более ГНСС-группировкам из-за особенностей совместной обработки данных разных систем (все равно все принятые наблюдения должны быть приведены к единообразному виду) для разрешения различия основных технических характеристик требуется наблюдать не менее 6-ти спутников в одной ГНСС-группировки и 2-х в последующей(их). Также при работе в RTK от одиночной станции для получения гарантированного результата в рамках паспортной точности, но не более 10 см (например, для выполнения кадастровых работ на территории земель НП) максимальный базис удаления от станции не должен превышать 35 км (по крайней мере от станций на основе инфраструктурного ГНСС-приемника ФАЗА+, которые и составляют основной костяк станций ССТП). Иные факторы (ограничение видимости небосвода, наличие мощных зашумляющих спутниковые сигналы ВЧ-излучателей, наличие переотражения сигнала и т.п.) думаю не стоит рассматривать из-за их тривиальности. Однако они также играют немаловажную роль в процессе формирования фиксированного результата. Могу предположить, что в случае если описанное Вами поведение полевого приемника носило случайный характер, то выходя на тот же объект в ту же самую точку, например, сегодня , вероятнее всего Вы получите фиксированный результат по обеим ГНСС-группировкам. В дальнейшем, при возникновении подобной ситуации или иных проблем для более углубленного анализа ситуации прошу уточнять время работы (в UTC шкале), среднее количество наблюдаемых спутников рабочих ГНСС-группировок, значение DOP фактора и примерное расстояние от станции.

PS Дополнительно сообщаю, что 10.10.2017 станция Рязань работала без обрывов и каких-либо технических проблем, поэтому все данные, в случае подтверждения аналогичной работы со стороны представителей промежуточной электронной площадки, в исходном виде должны были попасть на оборудование НАП.

Здравствуйте. Вряд ли это случайно. Дело в том , что я не один раз работал от этой станции, только через другую систем доступа. И ни разу я не получал фиксированное решение от двух ГНСС-группировок, притом что ,повторюсь, от базы Eft решения ,в той же точке, фиксированные.

Константин Вячеславович!

В данном случае для более детального рассмотрения вопроса необходимо получить дополнительную информацию на дату и по месту проведения съемочных работ (см. выше). Могу констатировать, что на сегодняшний момент времени вопросов к работе станции Рязань у меня нет. В дальнейшем предлагаю действовать следующим образом. За 1-2 дня до планирования работы от станции Рязань прошу сообщать мне о Вашем намерении. В свою очередь я сделаю отчет по работе данной станции за последние, скажем 7 дней и передам его Вам для сведений, на основании которых можно будет принять решение, стоит ожидать положительного результата или выбрать для работы иную базовую станцию. Также, в случае получения неудовлетворительных результатов можно собрать полученную в поле статистику сеанса наблюдений и направить ее мне на ознакомление и анализ, после чего я смогу сделать более обоснованное заключение о причинах возникновения проблемы.
Дополнительно при желании могу предоставить типовую инструкцию по настройке полевого приемника для сверки действующей и рабочей конфигураций полевого проекта наблюдений. Может быть это поможет в выявлении причины данного поведения НАП.

Станислав здравствуйте. Я собираюсь 24.10.2017 подключиться к станции Рязань и попробовать, ради эксперимента, “поработать” в разных местах города . По статистике - уточните пожалуйста, какую именно информацию нужно собрать ? И если не сложно , то конечно же пришлите инструкцию.

1 лайк

Прошу за 1 день напомнить мне о необходимости работы от референцной станции в Рязани и я вышлю отчет о стабильности работы данной станции.
Типовую инструкцию по настройке геодезического оборудования (на базе приемника Topcon GR-5) вышлю на почту в ближайшее время.

Пришлите мне на почту пустое письмо для направления инструкции (geonet@rosinv.ru).