Сеть Волга

Прошу высказать своё мнение по работе пунктов Сети Волга.
Расположение и названия пунктов на схеме ниже:

Юра, мнение о картинке:
мелковато.
О станциях с удовольствием скажу, когда понадобятся их данные. Данные с этих станций я уравнял, получив от тебя пару лет назад. “Сидят” промеж собой, как дорогой костюмчик. Ладненько.
Я использовал этот сегмент станций как фрагмент связи IGS, ФАГС от Европы до Камчатки. Получилось лучше чем в разреженном варианте. Передал на эти станции отметки с нивелирных реперов 1 класса в Московской, Тульской, Архангельской, Ростовской областей и Крыма. Сантиметр, от силы нагулял невязок. Если у тебя есть snap файлы связей этих станций с реперами ГВО, пришли, буду признателен. Интересно, как местные значения работ ГВО вяжутся в такой географии.

Или тебе отметки баз прислать?

Отметки это конечно очень хорошо.

Я пробовал подтянуть высоту через EGM96 и EGM2008 так-же 1-2 см. Причем не отличаются друг от друга.

Тебя конечно-же устроят и более ранние измерения к реперам, или они у тебя есть из ЦНИИГАиК?
Если ранние устроят то постараюсь подобрать тебе что найду.

ЦНИИГАиК меня не шибко наделил богатством доступных данных измерений. Обхожусь по большей части тем, что сам нарыл. Безусловно интересуют измерения в прошлом. Ну хотя бы потому, что документировать будущие измерения в RINEX пока не научились (хотя что тут сложного если известны координаты и эфемериды), а настоящего практически невозможно ухватить и зафиксировать, как оно сразу становится уже прошлым. Смена геоидов в задачах высотных редукций данных ГВО, дело пустое. Главное использовать одну и ту же модель. Она всё равно смещается на уровень фиксируемых отметок, пока их менее пяти. При пяти и более фиксированных Pinnacle предлагает построить локальный квазигеоид. Насколько оно справедливее существующего - ученые спорят, а практикам от этого не легче.

Покойный Глеб Демьянов, говорил, что “дай бог в 30 см Балтику разных эпох и работ удастся свести меж собой”. Местами я нахожу подтверждение этой гипотезе и не перестаю удивляться бардаку в каталогах.

Недавно получил возможность соединить в синхронных наблюдениях данные добротных первоклассных реперов удаленных друг от друга на 200 км. Обработал в составе сети приличный сеанс наблюдений. Зафиксировал один и пришел к другому (через EGM 2008) с разницей в доли миллиметра. Сеть включала и БС и определяемые репера . Через год повторили работу. Определяемые, забетонированные в устои мостов на М4 Дон, сползли на дециметр. Исходные же стоят, как у краснофлотца. Видимо 2Д проблема РФ (дороги и дураки) пока еще до анализа третьей координаты не доросла.

Хорошо, буду собирать для тебя реперы. Сейчас как раз продолжается #вялопротикать эпоха инвентаризации измерений (что удалось не потерять).

Есть вот такой каталог полностью:
Том 1.Схема.pdf (1,2 МБ)

Тома 2-3.Схема.pdf (1,7 МБ)

Тома 4-5.Схема.pdf (2,0 МБ)

Юра, не утруждай себя пересылкой растров. Эта сеть у меня в цифре есть. По всей ГВО с описаниями реперов и их приближенным до100м. положением в географии.
Мне бы SNAP файлы от твоих баз до реперов, что были измерены ГНСС.

Отправил проект, там все (имеется ввиду то что нужно для проекта).
Ну конечно не совсем всё, глубже - как нарою пришлю.

Прости за нескромный вопрос: А отправил куда?

В почте только уведомление об этом твоем письме .

Приношу свои извинения, сеть Волга временно не работает.
Настраиваем оборудование. :frowning:

Сеть Волга снова в работе. :slight_smile:

1 лайк