Сеть Волга

reg58
reg56
reg63
reg73
ulia
samr
cheb
sura
dimi
toli
oren
kine
care

(Грибов Юрий Борисович) #1

Прошу высказать своё мнение по работе пунктов Сети Волга.
Расположение и названия пунктов на схеме ниже:

(Сергей Миронов) #2

Юра, мнение о картинке:
мелковато.
О станциях с удовольствием скажу, когда понадобятся их данные. Данные с этих станций я уравнял, получив от тебя пару лет назад. “Сидят” промеж собой, как дорогой костюмчик. Ладненько.
Я использовал этот сегмент станций как фрагмент связи IGS, ФАГС от Европы до Камчатки. Получилось лучше чем в разреженном варианте. Передал на эти станции отметки с нивелирных реперов 1 класса в Московской, Тульской, Архангельской, Ростовской областей и Крыма. Сантиметр, от силы нагулял невязок. Если у тебя есть snap файлы связей этих станций с реперами ГВО, пришли, буду признателен. Интересно, как местные значения работ ГВО вяжутся в такой географии.

Или тебе отметки баз прислать?

(Грибов Юрий Борисович) #3

Отметки это конечно очень хорошо.

Я пробовал подтянуть высоту через EGM96 и EGM2008 так-же 1-2 см. Причем не отличаются друг от друга.

Тебя конечно-же устроят и более ранние измерения к реперам, или они у тебя есть из ЦНИИГАиК?
Если ранние устроят то постараюсь подобрать тебе что найду.

(Сергей Миронов) #4

ЦНИИГАиК меня не шибко наделил богатством доступных данных измерений. Обхожусь по большей части тем, что сам нарыл. Безусловно интересуют измерения в прошлом. Ну хотя бы потому, что документировать будущие измерения в RINEX пока не научились (хотя что тут сложного если известны координаты и эфемериды), а настоящего практически невозможно ухватить и зафиксировать, как оно сразу становится уже прошлым. Смена геоидов в задачах высотных редукций данных ГВО, дело пустое. Главное использовать одну и ту же модель. Она всё равно смещается на уровень фиксируемых отметок, пока их менее пяти. При пяти и более фиксированных Pinnacle предлагает построить локальный квазигеоид. Насколько оно справедливее существующего - ученые спорят, а практикам от этого не легче.

Покойный Глеб Демьянов, говорил, что “дай бог в 30 см Балтику разных эпох и работ удастся свести меж собой”. Местами я нахожу подтверждение этой гипотезе и не перестаю удивляться бардаку в каталогах.

Недавно получил возможность соединить в синхронных наблюдениях данные добротных первоклассных реперов удаленных друг от друга на 200 км. Обработал в составе сети приличный сеанс наблюдений. Зафиксировал один и пришел к другому (через EGM 2008) с разницей в доли миллиметра. Сеть включала и БС и определяемые репера . Через год повторили работу. Определяемые, забетонированные в устои мостов на М4 Дон, сползли на дециметр. Исходные же стоят, как у краснофлотца. Видимо 2Д проблема РФ (дороги и дураки) пока еще до анализа третьей координаты не доросла.

(Грибов Юрий Борисович) #5

Хорошо, буду собирать для тебя реперы. Сейчас как раз продолжается #вялопротикать эпоха инвентаризации измерений (что удалось не потерять).

Есть вот такой каталог полностью:
Том 1.Схема.pdf (1,2 МБ)

Тома 2-3.Схема.pdf (1,7 МБ)

Тома 4-5.Схема.pdf (2,0 МБ)

(Сергей Миронов) #6

Юра, не утруждай себя пересылкой растров. Эта сеть у меня в цифре есть. По всей ГВО с описаниями реперов и их приближенным до100м. положением в географии.
Мне бы SNAP файлы от твоих баз до реперов, что были измерены ГНСС.

(Грибов Юрий Борисович) #7

Отправил проект, там все (имеется ввиду то что нужно для проекта).
Ну конечно не совсем всё, глубже - как нарою пришлю.

(Сергей Миронов) #8

Прости за нескромный вопрос: А отправил куда?

В почте только уведомление об этом твоем письме .

(Грибов Юрий Борисович) #9

Приношу свои извинения, сеть Волга временно не работает.
Настраиваем оборудование. :frowning:

(Грибов Юрий Борисович) #10

Сеть Волга снова в работе. :slight_smile: