Насколько можно доверять координатам WGS84?

Продолжить обсуждение из «Правильные» координаты базовых станций для RTK:

  • Точка подключения XXXX вещает координаты, которые мы получаем от владельца станции в потоке RTCM.
  • Точка подключения XXXX_ITRF вещает координаты (с указанием времени вычисления), которые получены администрацией HIVE через AUSPOS, OPUS, RTX или APPS.

Информация о координатах, которые система вещает через точки подключения (NTRIP mountpoint), указывается на вкладке Координаты паспорта базовой станции.

1 лайк

А какой глубокий смысл вы вкладываете в понятие “доверять”? Доверие вообще процесс сугубо индивидуальных особенностей мышления. Теоретически не доверять можно и таблице умножения.

Всё определяет цель. С какой целью Вы спрашиваете о доверии? Быть может поговорив об этом, мы найдем способ более простых решений ваших проблем, не уходя в область подсознательного, непознанного и эзотерики?

В науке Геодезия практически не осталось таких белых пятен, которые неразрешимы в пределах математики и физики. Можете этому поверить.

2 лайка

Никаких глубоких смыслов, вопрос был сугубо практический, о точности этих координат.

Не только. Иногда слово “доверие” имеет и объективный смысл.

Для определения точности получаемых координат в режиме RTK. МСК-шные координаты мне нафиг не нужны, только WGS84, поэтому интересно было узнать про точность координат базовых станций. Насколько я понял из ответа Дмитрия, для лучшей точности следует использовать точки подключения XXXX_ITRF Эксперименты по самостоятельному вычислению через PPP для станции в Гатчино так же показывают что они точнее.

2 лайка

Прежде чем получить исчерпывающий ответ, я бы рекомендовал авторам некоторых запросов, определиться с единством терминов в их понимании, и в технической литературе. Второе и не менее важное пожелание - ставить четкие цели, имеющие объективные решения. Когда возникают философские устремления на тему “доверия” (можно или нельзя), или “вкусов” (какие координаты точнее), то дискуссия переходит из области точных измерений в область эзотерики или духовных практик.

Для тех кто еще различает деловую конкретику от “хочу самое точное и желательно даром прям щас”, попробую объяснить начиная с азов. Разберем по частям суетной запрос клиента, которому хочется получить ответ в виде первого, второго блюда и компота сразу в одной тарелке.

что ни в одном уважающем себя кафе или ресторане вряд-ли согласятся сделать даже для самых капризных. Должно же быть минимальное уважение к продуктам, если себя не жалко.

Итак

Ответ на первую часть “На сколько им можно доверять?” Оставим грамматику русского языка, предлоги и приставки непобедимая часть для многих сегодня. Ответ.

Для того чтобы у Вас возникло чувство доверия, нет никакой необходимости в чем-либо еще, кроме Вашей на то инициативы. Доверие это состояние сознания сугубо субъективное.

Если же заставить себя додумать ваш вопрос до технически корректных терминов, в которых определяются критерии точности математического ожидания случайной величины, то предположительно речь идет о “доверительном интервале” шумов в соотношении сигнал/шум. Это пожалуй единственное пересечение математики с философией, которое принято оценивать. Оценки точности “уровня доверия” к полученному результату, прилагаются к абсолютным величинам, в виде (Randomized Mean Squares ) или СКО в русскоязычном варианте. Если Вас интересуют погрешности определений координат и высот станций в качестве стимула “доверия”, то Вы вправе запросить у авторов, выложивших на сайте соответствующие координаты, отчет об их получении. В отчете точность должна иметь сведения об RMS решений или Sigmas, что является схожим с RMS критерием оценки точности. Второй способ самоубеждения, это названный Вами в качестве угрозы “Или лучше самому вычислять через rinex-ы и PPP?”

Можете доверять тому, что я сейчас скажу на 100%. Нет ничего более убедительного чем путь пройденный самим собой. Вкус клубники, тому, кто о нем только слышал, не скажет ни о чем, пока не попробовать.

Если можете сами получить решение PPP или постпроцессинга - флаг Вам в руки и барабан на грудь. Все вопросы снимутся.

Теперь о “двух точках подключения”. Это, извините, бред. Антенна любой станции закреплена на одной точке.

А какие координаты из предлагаемого набора Вам лучше использовать при настройке подключения - это Ваш выбор на основе Ваших предпочтений и компетенции.

Если Вас не интересует более высокая точность взаимного положения станций, а важно, чтобы её координаты соответствовали точному переходу в проекцию и МСК данного региона, то тогда Вам незачем даже смотреть на координаты ITRF. Они даны для тех кому важен контроль решений ровера от различных базовых станций!

Для решений в МСК не существует контроля определяемой точки, от двух и более базовых. Потому, как каждая базовая станция имеет локальные искажения абсолютных координат приводящие её положение к минимальному расхождению с координатами ближнего набора пунктов ГГС (в пределах радиуса 50 км). А координаты в wgs84 получены путем преобразований из МСК в WGS по стандартным параметрам. Для удобства при выборе типа исходных данных. Может быть кому удобнее фиксировать базу в WGS.

Надеюсь этот вариант ответа удовлетворит и успокоит Вашу мятущуюся в терзаниях душу?

“У меня много разных талантов” © поросёнок Фунтик.
Но если кто-то уже это проделал - то заниматься лишней работой не очень хочется.

Бред пишете вы, уважаемый эксперт. То, о чём вы говорите - это точка установки антенны. А мой вопрос был про точку подключения Hive (ntrip caster mount point).

Для того чтобы делать обоснованный выбор - нужно обладать соответствующей информацией. Я её получил в первом же ответе от Дмитрия.

Могу ещё раз повторить: “МСК-шные координаты мне нафиг не нужны”. Вам наверное трудно в это поверить, но такое тоже бывает. :slight_smile:

Меня удовлетворил самый первый ответ. Это ваша душа чего-то мечется… :roll_eyes:

"ntrip caster mount point " есть термин означающий точку входа в сервис раздачи поправки NTRIP. Это не координаты ни разу!. Это часть идентификации сетевого доступа. У Вас, коллега и с этим, доверие внутри осознания терминов похоже еще не сложилось. Главное чтобы чувство удовлетворения не проходило. Остальное пустяки.

Конечно. Однако координаты там тоже есть. Перечитайте ответ Дмитрия Кисленко.