модули Ublox вместо базы или ровера

Есть ли у кого опыт использования модулей Ublox в качестве базы или ровера?
Интересует используемое ПО и полученная точность.

2 лайка

Имеющийся в наличии EMLID RS на одночастотном UBLOX терзаю время от времени в качестве ровера. Не сказать, что особо доволен. Для базы, возможно он и будет неплох, для обеспечения RTK на короткой базе для БПЛА (судя по рекламе ). Сам бы не рискнул гонять ровер по воздуху от одночастотной базы. Цена срыва фазы довольно высока. Использовал в качестве ровера в постпроцессинге. Статика в постпроцессинге на базах до 40 км при длительности сессии от 30 минут, дает результат идентичный двухчастотникам известных и проверенных брендов. В пределах 2 см плана и 5 по высоте.При идеальных условиях захвата спутников (открытое небо) треки часовой длительности при базе до 30 км удаления, дают недурные результаты при съемке рельефа. В контрольных точках совпадения статических положений антенны на вехе длительностью в 5-10 секунд при интревале 1 Гц, в пределах 2 см. Можно даже гонять по склонам на чем, нибудь, моторизованном, галсами, и строить по этим пикетам рельеф. С твердым покрытием несколько сложнее. В бесконтроллерном варианте нужно набирать в той же кинематике по нескольку эпох стояния на твердых контурах (оптимально от 10 сек до 20), тогда среднее по рою точек даст отметку сопоставимую с тригонометрическим нивелированием тахеометра. План проблем не вызывает. Но , оговорюсь сразу же, сказанное имеет отношение к длинной сессии (не менее часа) и в идеальных условиях.
Если съемка происходит вблизи деревьев или зданий, способных кратковременно перекрывать захват отдельных спутников, без полной потери рабочего созвездия , то результаты становятся непредсказуемыми. При плановых решениях без отклонений, высота может скакнуть метра на два-три “без объявления войны или неприязни”. Аналогичная ситуевина, и с сессиями длительностью менее часа. Не знаешь в каком месте ему достаточно статистики для уверенной работы. Минут 10-15 со старта приемник кидает отметки, как гастарбайтер кирпичи при разгрузке самосвала. Вроде и всё в кучу, да поломано больше половины.
Воспользоваться режимом RTK в качестве ровера в моем полноценном понимании, когда достигаемое фиксированное решение,и RMS позиции отвечают за качество координат и высоты, мне с этим агрегатом, так и не удалось. Равно, как и не удалось получить внятных консультаций у Геоприбора, на предмет специалистов, которым сие шаманство в секретах ведомо. Там по телефону либо вечное отсутствие того кто знает секреты бития в бубен, чтобы эта железяка наконец-то выдала фиксированное решения, либо ссылки на крайнюю занятость, так, что им не до пользователя. Понять ребят можно. Главное продать железо, а как оно будет работать - в гешефт не входит. Сам же приемник, согласно переписке с коллегами, купившимися на его дешевизну, ведет в RTK стабильно независимо от настроек - фиксированных решений в статике нет даже если RMS достигает миллиметрового уровня на показометре. Это ни о чем. Координаты и отметка определяемой в данный момент позиции при такой индикации могут быть “в сторонке” на непредсказуемом расстоянии и превышении. Если кто-то сообщит, как заставить EMLID RS принять поправку по RTK от базы в сотне метров и показать фиксированное решение, готов того возблагодарить за sharing великой тайны.

4 лайка

В принципе, меня интересует использование этих модулей, как альтернатива геодезических приемников для кадастровых работ.Так, я бы дома установил один в качестве базы, а другой - как ровер. И в радиусе до 10 км. не особо торопясь делал бы съемки участков и строений… Кстати, а можно ли из смартфона сделать подобие EMLID?

EMLID использует смартфон в качестве контроллера.
Что прогрессивно но неудобно.

Я не считаю эргономичным любое дополнение к средству производства измерений, у которого есть экран, в который надлежит пялиться вместо координирования объектов.

Экранов, которые давали бы достаточно яркую возможность работы солнечным днем - не существует.

Точнее они есть, только у продавцов и производителей на рекламных акциях.

В погожий солнечный день любые экраны слепы. Их нужно помещать в тень, чтобы добиться возможности диалоговых операций.

А для этого нужно отвлекаться от съемки, например на железной дороге, по которой движения поездов из-за одного любителя гаджетов никто не остановит.

Для съемки в дождь, мороз и снег, также контроллер - бесполезный груз в полевой амуниции.

Получается, что то время, когда он работоспособен, составляет 10% от всего возможного времени съемок.

Мне проще было предусмотреть использование ГНСС без контроллеров в съемочных режимах, чем подстраиваться под “прихоти” КПК и гаджетов.

Могу убедительно доказать, на любом объекте, что контроллер = минус производительность.

Я тоже не сторонник смартфонов, особенно в солнечный день.
Задавая свой вопрос, я имел ввиду, что если EMLID - это по сути тот же смартфон (с внутренним GPS модулем), то что мешает один смарт использовать как EMLID (т.е. грубо говоря привязать его в вехе), а второй смартфон уже использовать в качестве контроллера…

Да никто никому ничего не мешает,

https://emlid.com/reach/

Этот блок, можно при желании запихнуть в пачку от сигарет, или прикрутить к тыльной стороне смартфона.

Получится то, что можно таскать в поле и что-то этим мерить.

Если Вам так нравится, и с Вас не требуют сертификата средства измерений, можете мерить, хоть гармином, что уже практикует пол-страны кадастрофических инженеров.

Пока государству фиолетово - кто мерит ГНСС и как, ваша инициатива - ненаказуема.

Придут руководить отраслью компетентные, чья забота будет не о себе любимом, а о наследии тех данных, что пополняют наши зарегистрированные знания об измеренном, вскроется и потечет весь кадастер, так, что мало не покажется.

А пока экспериментируйте, доколе Вас Ваша СРОшка не остановила.

Сергей, я геодезист, а не кадастровый инженер. …
Работаю тахеометром с пунктов…
Делаю съемки и для КИ, которые затем они тупо подгоняют под координаты,
полученные из росреестра. Причем эта практика сложилась из-за того, что большую часть дорог ставили на кадучет в срочном порядке и мерили их заезжие кадастровики наверное гарминами. Теперь мало кто заморачивается и лепят что попало , абы избежать наложение с явной халтурой… Я писал об этой ситуации и в местный госкомрегистр и в Москву. Результат - всем пофиг. Вот и думаю после этого, а кому нужна геодезическая точность…
Что касается ублоксов, то меня эта тема интересует как альтернатива дорогим геодезическим приборам, с помощью которых делается откровенная халтура…
Поэтому, если есть возможность, поделитесь опытом. Моя эл.почта - n.e@mail.ru

Приветствую, думаю, стоить разделить вопросы по модулям Ublox и продукции EMLID (хотя они тоже используют модули Ublox в своих платах).
По EMLID ничего сказать не могу, не держал в руках, хотя особо плохих нареканий у тех, кто покупал нет. Плюс этих приёмников, в том, что все вычисления (RTK) выполняются в самом приёмнике, поэтому для меня пока это “черный ящик”, хотя настройки, вроде, все те-же самые, как и в RTKLib.
Если отдельно про модули Ublox - второй год использую один модуль (самый бюджетный из всех, которые поддерживают сырые данные - M8N). В основном использую для поиска пунктов и предварительного обследования места работ. С двухчастотниками, конечно, не сравнить - FIX можно ждать от неск. секунд, до нескольких минут. Точность зависит от критерия, который установлен в ПО для фиксированного решения (по умолчанию =3.0). Если уменьшить критерий - будет много ложных значений, если увеличить - минимально. На 3.0 при хороших условиях (открытая местность или одноэтажная застройка) - 90-95% результатов дают точность первых сантиметров (проверял независимо много раз).
Базу использую двухчастотную, не Ublox, которая установлена в нашей организации, кстати, поправки RTCM3.0 беру не напрямую, а через сервис HIVE (напрямую, точнее, через наш NTRIP-Caster сырые данные в поправках у нас не всегда отдаются, а c HIVE все хорошо). Расстояние от баз, в основном, до 20 км (иногда чуть больше). Рекорд надежного проверенного, но долгого фикса - 45 км.
ПО для контроллера (телефона на Android) -RTKGps+ или Geotagging+ (есть на Google Play), настройки как в RTKLib. Но надо иметь ввиду, что в случае модулей Ublox (не EMLID) - ПО на контроллере не только управляет, но рассчитывает RTK-решение, поэтому, также, многое будет зависеть от контроллера и от стабильности связи контроллера и модуля
Если собираетесь покупать модули, то сейчас есть смысл брать только модули M8T -в них в прошивках официально поддерживаются сырые данные и при использовании совместно 2-х одинаковых модулей для разрешения неоднозначностей (как в статике, так и в RTK) можно использовать ГЛОНАСС.
Есть один энтузиаст, который ведет блог по данным вопросам: https://rtklibexplorer.wordpress.com/

1 лайк