Параметры локализации по Краснодару

Доброго времени суток.
Может кто-нибудь скинуть файл локализации от БС KRR2, и БС KRDR, можно на возмездной основе.

1 лайк

А чем Вас не устраивает привязка базы к пунктам ГГС и проекция?

Объехал 8 пунктов, ни один не нашёл, где-то куча земли насыпана, где-то плиткой заложили, дорогу расширили, ну и т.д., сейчас все работают GPS, пунктами ГГС никто не пользуется, найти проблематично, сейчас выбрал еще партию пунктов, поеду искать.

Немного личного опыта, несколько лет назад работал Leica GX1230+GNSS, стояла база (пункт ФАГС) с модемом и симкой, в ровере забиты её координаты в СК42, выбрана соответствующая проекция, всё, никакой локализации и работы внутри выпуклого многоугольника локализации, делал исполнительную съемку газопровода на удалении 80 км от базы (предыдущая съемка выполнена другой организацией тахеометром), расхождение от 3-х до 7-ми см и в плане и по высоте, протяженность съёмки 27 км.

Лет пять геодезией не занимался, сейчас пришлось, GPS Acnovo GX9 ПО на андроиде Survx3.0, настроил всё: семь параметров, проекция, эллипсоид, выполнил измерения объекта, в результате по Х около 7.5 м, по У около 30 м, плюс есть еще и поворот, сегодня встречаюсь с техподдержкой, может, что-то прояснится.

Из переговоров с ТП, чтобы найти пункты ГГС при помощи приемника нужно сделать локализацию, а чтобы сделать локализацию нужно найти пункты ГГС, вот такой замкнутый круг.

Хотя пункты ГГС есть в WGS84, в ТП сказали, что точность в WGS, около 3 - 5 м.

Пока все не очень понятно, создаётся впечатление, что калибровка нужна именно приемнику, а если это так, то продавцы должны это делать как предпродажную подготовку, но это, как говорится ИМХО.
Съезжу, пообщаюсь и, либо вопросы снимутся, либо появятся ещё больше.

Михаил Евгеньевич, вы бы определились с выбором. Котлеты Вам нужны или мухи. Если Ваша проблема в поиске пунктов : рецепт один. Причем гораздо проще пройденного Вами пути. Пункты сохранившие центры (пирамиды давно пропитывают населением РФ) неплохо читаются на космоснимках. Поэтому ездить туда где их нет можно, конечно, если Вы на окладе. Для поиска пунктов параметров калибровки не надо. Если пришлёте точнее район ваших работ и область поиска, то я подберу Вам пункты, которые ещё живы. Вторая тема привязка базы и проекция. Эта база у меня привязана к разным группам пунктов. Точность сети ггс в этом регионе не лучше взаимного положения смежных в триангуляции на уровне 35 см. Поэтому привязки имеющиеся локализованы регионами. Скажете где работа Ваша подберём что нибудь рядом. Третий вариант, аппроксимация координат базы по поправкам широт и долгот имени Ефимова, которыми пользуются в БТИ Ростехинвентаризация. Тоже работает. Правда в регламенты сгущения обоснования не втыкается. Что делаем?

Сергей, спасибо Вам, что согласились помочь, район работ на сегодня это территория г. Краснодара, в частности дачи в ст. Елизаветинская (кадастровые работы), в дальнейшем - территория Краснодарского края, Крым, подписка есть на БС “Геодетики” и работает у них сейчас на Краснодар только KRDR (Динская).

Что делаем - нужны “живые пункты” и “вторая тема, привязка базы и проекция” в МСК 23 зона 1.

За последние две недели прочитал кучу материалов по теме, выводы:

  • универсальных настроек для работы от БС в МСК ХХ зона Х нет;
  • необходима локализация на район работ, который ограничен квадратом 30 на 30 км;
  • чтобы выполнять работы за пределами вышеуказанной области необходимо выполнить новую локализацию, т.е. на территорию г. Краснодара необходимо как минимум 4 локализации, соответственно их нужно для себя как-то обозначить и сохранить, чтобы понимать в каком районе города с какими параметрами нужно работать, чтобы получить необходимую точность.

Я не могу согласиться только с крайним утверждением о необходимости эн калибровок на так малую площадь, как окрестности Краснодара. Лет 10 назад аналогичная проблема была у ребят из Находки. На город размерами 65 на 17 км у всех было на руках с десяток локализаций, которые жили как братья чья только мама общая, а папы моряки. На границах этих выпуклостей можно было словить любую неожиданность, которая лечится долго и безнадежно. Решение было в простом подборе единого дарума для стандартной проекции Transverse metcator взамен Ск42 ГОСТ . В результате получили универсальной проекцию для всей территории, равнохреновтенькую для всех, но в допуске соответствия и Ггс и съемкам (кадастру) того что наслесарено уже после торжества эпохи диалектического материализма. Если Вам из написанного выше понятна хотя бы половина терминов, то у нас есть шанс решить Вашу проблему не методом заплаток, а трансформации Гнсс измерений к метрике ГГС, на основе изменения длины метра (масштаба длин). В линиях до километра вы этого даже не почувствуете. А сидеть “жипиесина” относительно “гэгэесины” будет складно. Мне нужно пару дней завершить один проект свой, и я обещаю Вам помочь в том, что вы уже приняли, как дело полезное, и в том, что предлагаю в данном тексте Вам я.

Я Вам благодарен за то, что уделяете мне время, за пару дней может и у меня появятся какие-то наработки.

1 лайк

Михаил Евгеньевич, уточните пожалуйста в какой системе сейчас работает кадастр Региона МСК23 . Вы перешли на метрику СК-95 или по прежнему работаете на СК42 датуме. Если перешли то не удивительны Ваши “смещения и повороты”, быть может вся затея решается гораздо проще. Вы садите проекции на привычный датум 42, а все перешли на 95. Изучите это предположение. А на датуме СК95 взаимное положение пунктов ГГС региона 23 отнюдь не так печально. В этой МСК разности взаимных положений с определением из ГНСС составляют не более дециметра. В этом случае и мудрить ничего с локализациями и подгоном датума нет смысла. Проверьте себя.

Здравствуйте.
есть локализации от данных баз могу поделиться на возмездной основе