Проблема корректного импорта файлов *.jps *.tps программами постпроцессинга Pinnacle и Topcon Tools

Уважаемые коллеги.

31 июля в ПО Пиннакл вылезли нежданчики, которые буквально взъерошили
умы ряда пользователей, которые, в свою очередь раскалили проводную связь,
требуя “справедливости и воздаяния”.

Проблема, как оказалось невелика.

Все Ваши данные жизнеспособны. И приемники и софт Вам еще послужат надежно,
куда более того, на что рассчитывали бизнес-стратегии их создателей.


При импорте файлов *.jps *.tps в разделе сырых данных они попадают в папку Import неестественно пролетарского цвета. Это означает, что в комплекте к этим файлах нет эфемерид (или навигационых файлов в аналогии с RINEX). Выглядит это примерно так:

В моем случае сессия импорта для ряда файлов (не Topcon и Javad происхождения) прошла успешно, а часть попала в папку Import несъедобную для дальнейшего использования.

Не стоит отчаиваться, и самое главное не поддаваться паническим призывам сменить старые и надежные ПО Pinnacle и Topcon Tools, на «инновационные». Будучи на 100% убежденным в том, что ВСЕ новые продукты этих компаний становятся хуже прежних, я не боюсь критики их торговых агентов и даже специалистов по разработке.

Замены Пиннаклу сегодня нет. Как и не с кем сегодня обсуждать преимущества Пиннакла перед остальными софтами, являющимися жалкими поделками, которые так и не смогли дотянуть до его уровня рациональности интерфейса в самых востребованных задачах постпроцессинга.

Если же в Антарктиде вдруг заколосятся пшеничные поля, то по моим прогнозам это должно произойти раньше, чем нынешние создатели ПО компаний Topcon и Javad, снизойдут до публичной дискуссии на тему:

ЧТО из удобнейших и практичных возможностей Пиннакла, было утрачено и не повторено в их новых продуктах?

Остается только сожалеть, что авторам и разработчикам новых видов ПО, столь безразлично мнение достаточно большой группы пользователей, которая не сходит с использования Pinnacle и Topcon Tools, по причине отсутствия в новых ПО огромного перечня старых возможностей.

Если же чудо вдруг произойдет, я готов выкатить развернутый перечень того, за что мы все так любим Pinnacle и Topcon Tools, что не готовы променять на новые кочерыжки.

Это был крик души. Теперь, о том, как решить проблему.

Заходим на сайт геодезического календаря http://gnsscalendar.com/

Выбираем нужную дату (в моем случае это 31 июля 2017 года)

Загружаем предлагаемый навигационный файл или файл точных эфемерид sp3 (по ссылке в нижней строке) к себе на компьютер.

Далее с этим файлом (не распаковывая) выполняем повторно операцию импорта.

После чего все файлы из красной папки Import приобрели естественный вид и операбельность.

Остается только их переместить в нужную сессию сырых данных, а далее все делать, как привычно, без ненужных тревог, и неоправданных ничем кроме бизнес-стратегий общества потреблятства, расходов на приобретение нового, сомнительного качества софта.

Тем, кому Пиннакл еще видится вполне удобным и достаточным производственным инструментом, я готов дать и более расширенный набор лайфхаков (как сейчас модно это называть) или пояснений к еще непознанному богатству его возможностей.

Обращайтесь.

3 лайка

Добавлю, что кроме gnsscalendar.com можно воспользоваться сайтом ИАЦ ГЛОНАСС: https://www.glonass-iac.ru/archive/ , который даёт ссылки на эфемериды ГЛОНАСС и GPS, в том числе и за текущие сутки.

2 лайка

Есть ещё она заморочка с импортом в Pinnacle, он ни всегда глотает RINEX длинной больше суток или с переходом через полночь.

Изящного решения я не нашёл. Приходится каким либо перочинным ножиком мучительно резать файлы на куски.

Может кто подскажет автоматический резак для RINEX, или скрипт для РТКлиб, или волшебную строку для teqc или Хатанаки. Так чтобы резал по суткам, и оставлял в обеих (нескольких) файлах шапку.

Можно добавить, что в полевых условиях, неплохо таскать с собой tps(jps)2rinex. Можно конвертить проблемный файл в ринекс и импортировать бортовые орбиты из nav файла.

1 лайк

Спасибо, спасло!

А то волосы на моей седой лысой голове зашевелились (т.к. 15 лет обсчитываю всё в пинакле) когда пятничные поля начал обрабатывать.

Всё равно чем дальше тем проблемней работать, всё ПО старое на виртуальных машинах, ГПС джавад-лексон на ладан дышит, com-usb так новые винды и не жрут… теперь ещё какой-то файл надо каждый раз скачивать… А при выносе, в полях когда я постобработку на ноуте делаю, и бегаю с ним ищу где интернет ловит, качать очередной файл…